11.02
12:23

Кстати, Pricewaterhouse Coopers отозвала ВСЕ положительные заключения по ЮКОСу как недостоверные.

Кстати, Pricewaterhouse Coopers отозвала ВСЕ положительные заключения по ЮКОСу как недостоверные.



Аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers (PwC) подтвердила отзыв аудиторских отчетов и заключений по работе НК "ЮКОС" за 1999-2004 годы. Как сообщает агентство Reuters, соответствующее заявление было опубликовано в американских СМИ.

Отзыв аудиторских документов в компании объяснили появлением сведений о том, что бывшее руководство предоставляло неточную информацию.

Заявление PwC по поводу отзыва аудиторских отчетов появилось спустя два дня после соответствующего заявления генерального прокурора России Юрия Чайки.

Стоит напомнить, что еще в декабре прошлого года Федеральная налоговая служба России обвинила компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в соучастии в налоговых схемах НК "ЮКОС". В исковом заявлении, направленном налоговиками в суд, говорилось, что российская "дочка" PwC составила два аудиторских заключения о деятельности нефтяной корпорации: одно предназначалось для потенциальных инвесторов ЮКОСа, второе – для руководства компании. В официальном заключении сообщалось о достоверности финансовой отчетности НК и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание ЮКОСом фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

В налоговых органах заявляют, что вексельные схемы были существенной частью схемы ухода ЮКОСа от налогов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей